Библейские сказания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Паломничество » На святой горе Афон » Афон («Осторожно! Тут происходят чудеса!»)
Афон
НаталиДата: Пятница, 25.06.2010, 20:21 | Сообщение # 1
Звезда
Награды: 0
Статус: Offline

Беседка

НаталиДата: Воскресенье, 27.06.2010, 11:48 | Сообщение # 2
Звезда
ИЗ РАССКАЗОВ ВЛАДИМИРА О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ НА СВЯТОЙ АФОН

Это была моя вторая поездка на Святую Гору Афон. А началось всё примерно годом раньше.
Моя мама, полная сил и здоровья женщина предпенсионного возраста, внезапно умирает. В её память я решил попытаться написать на Святой Горе список с Иверской иконы Божией Матери для нашего храма. Храм, ровесник Александра Пушкина, построен в 1799 году, потомками славного рода Демидовых, и освящён в честь Иверской иконы Богородицы.
Отец настоятель Иверского храма, благословил меня и, связавшись со знакомым насельником Святопантелеимонова монастыря на Афоне – Иеромонахом Исидором, без особых затруднений, я поместил заказ на написание списка с Чудотворного Первообраза Иверской иконы Божией Матери. Прошло несколько месяцев. Время от времени я созванивался с отцом Исидором, обсуждая детали и вот - свершилось. Икона написана. Я стал готовиться к поездке на Святую Гору.
Икона была написана размером весьма близким к Первообразу, и доставить её одному в целости и сохранности представлялось весьма и весьма непросто. По аналогии с современными чемоданами (ну знаете с двумя ручками, на колёсиках, хочешь - неси, хочешь - вези) я заказал столяру «ковчежец» (ну не поворачивается язык назвать ящиком). Ковчежец вышел добротный, обитый изнутри поролоном, снаружи покрыт лаком, крышка на рояльной петле, скреплён стальными уголками, с двумя запорами и с большими колёсиками по бокам, подобными тем, что ставят на прогулочные коляски. Для благообразия на лицевую сторону была наклеена бумажная Иконочка Пресвятой Богородицы.
И вот свежим октябрьским утром я весёлый и счастливый стою в аэропорту Домодедово, регистрацию прошел, ковчежец из-за больших размеров (1200 х 800 х 120) пришлось сдать в отсек негабаритного багажа. Как сейчас помню, взяла работник аэропорта и повезла мой ковчежец за ручку, скрывшись за блестящими дверями лифта грузового терминала…
Полдень того же дня. Салоники. Древняя Солунь. Аэропорт Македония. Тщетно стоял я у извивающейся багажной ленты, на которой подобно карусели катались красавцы чемоданы, толстенные сумки, перевязанные коробки и прочее. Моего любимого ковчежца там не было…
Обратился к администрации, к представителям нашей авиакомпании – тщетно. Самолёт с моим ковчежцем уже улетел назад в Москву, а я остался здесь в древней и славной Солуни.
Добавлено (27.04.2010, 21:20)
----------------------------------------------
Через полчаса машина мчит меня по живописнейшим дорогам полуострова Халкидики. Дивный край! Море, горы, запах, ах какой аромат источает это земля с её богатой растительностью вперемешку с морским бризом и горной свежестью. 130 километров и я (так и хочется сказать дома) в Уранополисе, в небольшом уютном приморском городке полуострова Афон, у самой границы с Монашеской республикой. Первое сравнение, приходящее в голову после прогулки по набережной Уранополиса – Зурбаган. Хотя я, наверное, излишне романтизирую. Но это моё сравнение.

Однако подведём итоги. Моё романтическое настроение улетучилось. Осталась тревога и волнение. Как я рассчитывал на мой ковчежец. Как буду один передвигаться по Афону с большой тяжёлой Иконой. Вопросы и растерянность. Уже стемнело. Я стою на пирсе у причала, с которого отходят паромы и катера на Святую Гору. Смотрю вдаль. Завораживающая картина. Море, звёздное небо, Афон, где виднеются тусклые огоньки в монастырях и кельях. И все эти три стихии сливаются в единое, нечто большее и загадочное. Я молюсь, слёзно молюсь Богородице и прошу её помочь мне всё устроить. Понимаю, от меня толку никакого и ничего не зависит. Будь что будет.

Утро, диамонитирион (пропуск на Святую Гору) оформлен. С пирса ступаю на паром «Аксион Эстин» (Достойно Есть), и через пару часов я на Святой Горе. В Русском Святопантелеимоновом монастыре. Оформив своё проживание в архондарике, сразу лечу в монастырскую лавку и вот она… Дивной красоты, большая, золочёная, на кипарисовой доске икона – Иверская икона Божией Матери. Теперь моя задача, попытаться найти автомобиль и отправиться в Иверский монастырь освятить новый список у Первообраза Пречистой.

К моему сожалению, отец Исидор был в отъезде, я крайне рассчитывал на его протекцию. Пришлось идти прямым путём. Многие отмечают, что на Афоне по ранее задуманному плану ничего не идёт. Обратился к архондарничему Сергию, от него к эконому отцу Философу, и далее уже к благочинному монастыря отцу Макарию. Начну по порядку. Архондаричий Сергий выслушал меня и отправил к эконому монастыря отцу Философу. По дороге к келии отца философа мне повстречались два улыбающихся монаха. Они несли корзины полные спелых плодов граната. Я спросил у них дорогу к отцу Философу, получил ответ и чудесный спелый гранат. Войдя в комнату монастырского эконома, стал рассказывать о просьбе, оглядывая стены и нехитрое убранство комнаты. Увидев, что взгляд отца Философа привлёк гранат в моей руке, я невольно стал оправдываться, мол, это не украл - угостили, чем вызвал улыбку и добрый смех этого высокого добродушного человека. Осталось дело за малым – благословение отца Макария. Долго искал я монастырского благочинного, говорили, что он отъехал, скоро будет. А когда всё же нашёл, то уже началась служба в главном храме монастыря. Войдя в полутёмное помещение храма, где молитва так осязаема, что, кажется воздух, пропитан ею, я спросил первого же молодого монаха – Где найти отца Макария? В алтаре, услышал я в ответ. Я извинился и расстроился, т.к. время не ждало, иначе машину могли распределить на другие нужды. Но монах взял меня руку, подвёл к алтарю, а сам прошёл в внутрь. Я понял, что уже Богородица всем распоряжается. Через минуту из алтаря вышел отец Макарий. Выслушав меня, он с радостью благословил на завтра поездку в Иверский монастырь.
В келии монастырского архондарика у меня, как выяснилось, было два соседа. Они приехали не одни, с настоятелем Святотихонова монастыря, что близ Калуги, игуменом отцом Тихоном. Пообщавшись, они попросили от себя и от имени отца Тихона поехать в Иверон вместе. Моей радости не было границ.
Вот оно утро – утро на Афоне. Ночная служба закончилась около 7 утра, а в 10 мы уже в сборе. Вот он аскетичный красавец Лэнд-Ровер Дискавери. Жёсткий, надёжный, ничего лишнего. Мои новые друзья благоговейно взяли Икону на руки и поставили в автомобиль. Водителем был молодой, открытый и очень весёлый монах. Он так спокойно и уверенно на приличной скорости вписывался во все повороты извилистого серпантина, чем вызвал невольное уважение и восхищение. За разговорами был преодолён хребет и долгий подъём сменился на спуск. Водитель предупредил нас, что ворота монастыря обычно закрыты, потому придётся пройтись метров 200 в горку. Да и часовня, где стоит Светлый Образ Вратарницы – хранительницы Афона, может быть закрыта. Но это меня нисколько не расстраивало. Ну, приложим иконочку к стенам часовни. Это ведь так близко!

Вопреки обычаю и правилам монастырские ворота Иверона оказались открыты, наш автомобиль въехал на территорию монастыря и остановился в десятке метров от той самой заветной часовни. Мы взяли икону на руки и направились в сторону часовни. Быстрой тенью мелькнул перед нами монах и уже через несколько мгновений зазвенели большие старинные ключи, дверь в часовню была открыта…

Всё, что происходило далее больше походило на тонкий сон. Войдя в часовню, взгляд остановился на Чудотворной Иконе. Вот она Иверская Икона Божией Матери, хранительница Афона, Святыня Вселенского Православия. Отец Тихон с мирянином Владимиром несколько раз приложили икону к Первообразу, затем поставили список к Вратарнице и мы все стали поочерёдно читать Акафист.

Время словно остановилось. Так хорошо и благостно было там. Разум не хотел верить в реальность происходящего. Икона Вратарницы покрыта драгоценной ризой и щедро украшена приношениями паломников. Не мешкая, я снял с шеи массивную золотую цепь с образком (наследие славных 90-х) и отдал монаху-ключнику Иверской часовни. Как камень с сердца, в буквальном смысле.

На обратном пути, заехали в Карею, поклонились Иконе Достойно Есть,

остановились у келии иеромонаха Доримедонта, (того самого, что перевёл пятитомник Отца Паисия) где отец Тихон несколько минут пообщался с ним о втором томе трудов Святогорца.

Беседка

НаталиДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:03 | Сообщение # 3
Звезда
День закончился быстро, а на следующее утро я уже покидал Святую Гору. Обернув Освящённый список в обычное покрывало, я с двумя паломниками, которые подобно мне в тот день покидали монастырь, взошел на обратный паром до Уранополиса. У причала нас уже ждала, заказанная ранее, автомашина до Салоник. Мои новые спутники, помогли мне с переносом Иконы, и в гостинице Салоников мы остановились вместе. Наутро опять такси, но уже в аэропорт Македония. Улетал я один. Водитель помог мне перенести Икону.
Аэропорт встретил меня привычным гулом турбин, я взял тележку и, водрузив на неё Икону, направился на регистрацию. Дорогу мне преградил довольный представитель авиакомпании и сообщил, что ковчежец мой найден, мы отправились в офис, дабы забрать его. Сняв Икону с тележки, я аккуратно переложил её в ковчег, застегнул защёлки и … расслабился. До вылета было достаточно времени, вокруг шумел своей привычной жизнью аэропорт, сновали загорелые отдохнувшие туристы, суетились с баулами дамочки, возвращавшиеся из шуб-туров. Дело сделано, подумал я, и отправился к заветной стойке. На пути встретил представителей Святопантелеимонова монастыря Владимира и Костаса, они встречали группу паломников из России. Регистрация прошла и тут таможня.… Откройте багаж! Разрешение на вывоз? Акт археологической экспертизы? Костас пытался им объяснить, Икона новая, есть на обратной стороне печать монастыря, всё тщетно. Вызвали дежурного начальника - ни в какую! Давай бумагу и всё. Владимир предложил съездить в Салоники, к знакомому монаху, написать на бланке дарственную от монастыря. Садимся в такси. Снова Салоники. До вылета 40 мин. Нашли монаха, буквально на капоте машины пишем дарственную, ставим печать, подпись, всё на греческом. Молюсь неустанно. 15 мин. до вылета. Вернулись в аэропорт. Посадка окончена. Пассажиры все на своих местах, лайнер нагнетает воздух в турбины. Молюсь. Отдаём бумагу начальнику смены. Добро! Костас забирает Икону, мы проходим через VIP зал. Оформление несколько секунд. Нас забирает отдельный автобус, подвозит Икону и меня с Костасом к трапу. Представитель монастыря на руках заносит Икону в салон. Костас пожимает мне руку и спускается. Удивленные пассажиры встречают меня недоумённым взглядом. Люки задраены, трап убран, последние пассажиры заняли свои места, недолгая рулёжка, лайнер замер на полосе, взлёт.
Хлынули слёзы, онемел. Представляю, какой вид был у меня со стороны. Но об этом тогда не думал. Пустота, звенящая пустота. В Домодедово меня встречал Настоятель храма отец Игорь, Игумен отец Антоний и группа прихожан. На Российской таможне я думал, что могут возникнуть проблемы, но шансы на депортацию Иконы назад в Грецию были ничтожны. Сказав таможеннику, что Икона для Растуновского храма, тот предложил обосновать. Я крикнул отца Игоря, стоявшего за ограждением, и через минуту рядом оказались два священника, подтвердившие принадлежность Иконы. Добро получено. Отец Игорь и отец Антоний взяли икону в ковчеге и понесли. Через минуту на неё уже ложились букеты алых, белых, бордовых и коралловых роз. Приближалась полночь. По дороге к храму в автобусе с Иконой и прихожанами клирос пел славословия. От храма навстречу к Иконе вышел Крестный ход. Прихожане встречали Владычицу нашу Богородицу. В храме был отслужен молебен, прочитан акафист. Икону вставили в заранее приготовленный напольный киот, работы Палехских резчиков. И вот в храм буквально вбегает взволнованная женщина и говорит – там на небе круг! Выйдя, на улицу все были ошеломлены. Над храмом будто бы разверзлись небеса. На сером октябрьском небе, над храмом, из тонких облачков образовался огромный круг. Внутри круга небо было тёмно-тёмно синее и не было звёзд, снаружи обычно кажущееся чёрным, небо было словно тёмно серым, светили звёзды. Десятки человек видели это необычное явление. ( Простите за нелепость сравнения, но нечто подобное я видел в фильме «Индиана-Джонс. В поисках утраченного ковчега». Финал фильма. Там похожее явление происходило над ковчегом Завета, конечно более красочно.)
На следующий день батюшка благословил меня серебряным крестиком, с частицей гроба Матронушки. Как узнал, что я оставил свою цепь с иконкой в Ивероне?
Такая вот история. Перевернувшая для меня моё представление о вере. Не я за Иконой ездил. Она меня водила по своему земному уделу. И не в тележечке я её возил, а Она шествовала впереди меня, и водила за собой. И не багажом рядом со скарбом, но Гостьей почётной взошла на трап самолёта. А я…, кто я? Олух неразумный и свидетель сих чудес.

Беседка

НаталиДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:11 | Сообщение # 4
Звезда
Хочу сказать, что рассказ захватывает. Сразу же появилось желание побывать на Афоне. Но увы sad

Беседка

НаталиДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:17 | Сообщение # 5
Звезда

Часть Пояса Пресвятой Богородицы, монастырь Ватопед, Афон. С давних времён на Поясе освящаются ленточки-пояски для передачи бесплодным женщинам и больным, получающим просимое по благодати Пресвятой Богородицы. На какое-либо время больной опоясывается пояском, живя в покаянии, исповедовавшись и причащаясь Святых Таин. Так же поступают и супруги, прибавляя к этому пост и супружеское воздержание, по возможности, во время ношения пояска.

Я например об этом не знала! smile

P.S: Владимир: На поясе Богородицы камней нет, это ковчег, риза, а пояс внизу. Он самый обычный.

Беседка

НаталиДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:17 | Сообщение # 6
Звезда

Беседка

SmolДата: Пятница, 02.07.2010, 14:53 | Сообщение # 7
Интересующийся
О! Я уж грешным делом подумал, что второй рассказ разместили. sad

НаталиДата: Пятница, 18.02.2011, 13:25 | Сообщение # 8
Звезда
Володя о нас забыл girl_cray

Беседка

SamsonДата: Четверг, 29.09.2011, 16:51 | Сообщение # 9
Местный житель
Награды: 6
А где те сообщения?

Да уж...

НаталиДата: Четверг, 20.10.2011, 16:32 | Сообщение # 10
Звезда
Радость какая!

Пояс Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, 20 октября впервые доставят в Россию, сообщил в понедельник, 3 октября, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесение святыни, В.И. Якунин.

«Принесение пояса Пресвятой Богородицы в пределы Русской Православной Церкви — это величайшее событие без преувеличения, которое состоится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при согласии и благословении Вселенского Патриарха. До сих пор эта христианская святыня никогда не бывала в России», — сказал В.И. Якунин на брифинге в Храме Христа Спасителя.

«Пояс будет находиться в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Мы планируем одновременно провести специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства". Надеюсь, что эти конференции также сыграют свою роль в популяризации развития семейных отношений, заботы о детях, о подрастающем поколении», — заключил председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного.

«Впервые в истории нашей Церкви часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, прибывает на нашу землю... Мы ждем от этого посещения и помощи Божией, и изменений в сердцах людских», — отметил в ходе брифинга руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий Комиссию по вопросам принесения святынь при Патриархе Московском и всея Руси. По словам епископа Сергия, святыня посетит «самые крайние епархии» Севера, Дальнего Востока, юга России, сообщает РИА «Новости».

Пояс Богородицы будет находиться в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге — 24-27 октября, Норильске — 27-29 октября, Владивостоке — 29 октября-1 ноября, Красноярске — 1-4 ноября, Дивееве — 4-7 ноября, Саранске — 7-10 ноября, Самаре — 10-13 ноября, Ростове-на-Дону — 13-16 ноября, Калининграде — 16-19 ноября и Москве — 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Источник: Патриархия.ru

Беседка

НаталиДата: Пятница, 21.10.2011, 14:06 | Сообщение # 11
Звезда
Док. фильм Аркадия Мамонтова "ПОЯС БОГОРОДИЦЫ"

Беседка

НаталиДата: Четверг, 10.11.2011, 18:20 | Сообщение # 12
Звезда
5 ВОПРОСОВ О МОНАШЕСТВЕ АФОНСКОМУ СТАРЦУ

В нашу страну прибыла великая христианская святыня — Честной Пояс Пресвятой Богородицы. В поездке по России ее сопровождает известный греческий православный старец, игумен афонской Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем. «Фоме» удалось поговорить с ним о древнем и современном монашестве, о роли Православия в судьбе России и о Патриархе Кирилле.

1. Геронда, как Вы считаете, насколько Православие значимо для России?

Православие — сердце всей жизни русских людей, единственный источник силы, который может удовлетворить все нужды, покрыть все скорби и потребности русского народа. Подтверждение этому — то, как в Санкт-Петербурге сегодня встречают Пояс Пресвятой Богородицы. Мы очень тронуты тем, что наблюдаем в эти дни. Столько паломников! Люди очень долго стоят в очереди на холоде под дождем, некоторые до 15 часов! Надо признаться, что мы впервые видим что-то подобное. Это означает, что у людей внутри — огромная любовь к Богу. Они прибегают к Церкви как к источнику силы.

Большинство паломников здесь — молодые. Власти этого города нам сказали, что они не были даже готовы к такому наплыву народа. Они постоянно проводят совещания, как справиться с этим морем верующих, хотя храм открыт 24 часа в сутки и к Поясу одновременно прикладываются по два человека. Мы видим, что многие утешенные выходят отсюда, наполненные радостью и совершенно не жалеющие, что столько часов провели в ожидании, чтобы приложиться к Святому Поясу. Мы, ватопедцы, которые часто выносим Святой пояс с Афона, видим, как завоевала Богородица сердца людей, как она их привлекает и духовно мобилизует.

2. Афон называют монашеской республикой, скажите: для чего в принципе нужно монашество и для чего люди сегодня идут в монастырь?

— В монастырь уходят не потому, что они отвергают человеческую личность и не любят людей. Они отвергают больной, нездоровый дух мира сего, но не отвергают людей.

Монашество — сердце православной духовности, потому что оно имеет целью совершенное христианство. «Свет мирянам — монахи, а свет монахам — ангелы», как сказал Иоанн Лествичник. Без монашества Церковь невозможна, поэтому мы молимся, чтобы после коммунизма монашество вернулось в Россию, чтобы Русская Православная Церковь вернулась к традициям Серафима Саровского, Сергия Радонежского, Максима Грека, который, кстати, был ватопедцем.

Ведь всех монахов, которые приходят в монастыри, зовет туда Бог. Бог позвал и меня и я не жалею, что я стал монахом. Жалею только об одном, что не стал монахом раньше. Мне было тогда 25 лет. Я мог бы прийти в монастырь и раньше. Вот об этом я жалею.

3. А есть какие-то отличительные черты именно у современного монашества? Вообще, меньше ли сейчас стали уходить в монастыри?

— Монашество всегда одно, нет старого и нового монашества. Но сейчас можно видеть, что человеческая природа очень ослабла, и человек уже не может совершать столько телесных подвигов, как в старину. Однако послушание, полное посвящение Богу, все это он может делать. И сегодняшние монахи тоже могут стяжать те дары, которые были у их отцов.

Кстати, Афон долгое время был центром исихастского (1) движения. Но монахи-исихасты есть на Афоне и сейчас. Они обязательно всегда были, будут и есть. Иначе и не могло быть. Для нас большое благословение, что святой Григорий Палама начинал свои монашеские подвиги в нашем монастыре, и в нашем же монастыре находится самая древняя фреска с его изображением. Как говорит предание, изображение святого Григория на этой фреске очень похоже на него самого. Написали эту фреску через несколько лет после его кончины.

Хотя, сейчас, наверно, труднее стало спасаться. Со всеми нынешними достижениями цивилизации и ее успехами человеку очень легко впасть в эгоизм и гордыню. Множество философских теорий и воззрений запутывают и рассеивают человека, не оставляют его в покое и не дают ему посвятится всецело истинному Богу Христу и Его Откровению. Но подчеркиваю, труднее — не значит, что невозможно.

[img]http://www.foma.ru/fotos/online/online%202011/6246.jpeg[/img]

4. Вы бывали в российских монастырях? Чем они отличаются от греческих?

— Я был во многих российских монастырях. Это, по-моему, уже моя десятая поездка в Россию. В русском монашестве я вижу энтузиазм, потому что ваша Церковь наконец-то стала свободна, причем я говорю и о мужских монастырях, и о женских. Монашество постепенно здесь встает на ноги, потому что все те многочисленные новомученики, которые пожертвовали собой ради Церкви, молятся, чтобы к вам вернулся истинный дух монашества. Я думаю, что один из способов, который очень сильно помогает русскому православному монашеству — это живое общение русских монахов со Святой Горой Афон.

5. А как бы Вы оценили личность Патриарха Кирилла и то, что он делает?

— У него огромный опыт и он очень любит Церковь. Я бы даже сказал, что он прикладывает сверхчеловеческие старания ради блага Церкви. Насколько мы знаем, он очень заботится о правильном пастырском служении, особенно архиереев. Ведь по его инициативе вводится очень полезное новшество — умножение епархий. Деля крупные епархии, он увеличивает количество архиереев, чтобы проводилось более правильное и лучшее пастырское служение в Церкви. И я думаю, что благодаря его энергичной деятельности Церковь укрепляется и предстает более сильной и значительной.

Беседка

SmolДата: Пятница, 14.12.2012, 15:32 | Сообщение # 13
Интересующийся
Хочу на Афон... другой мир...

НаталиДата: Среда, 05.06.2013, 18:15 | Сообщение # 14
Звезда
Афон Главное не грешить Афон

Беседка

Форум » Паломничество » На святой горе Афон » Афон («Осторожно! Тут происходят чудеса!»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: