Библейские сказания
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Знакомство » КРУЖЕВА (Вяжем, печем, мечтаем,... болтаем)
КРУЖЕВА
LusyaДата: Вторник, 12.02.2013, 18:46 | Сообщение # 796
Местный житель
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Натали)
Читаю, вот и с вами решила поделиться
Ну, Наташ, ты сильна! Даже слов нет...

НаталиДата: Вторник, 12.02.2013, 18:59 | Сообщение # 797
Звезда
Награды: 0
Цитата (Lusya)
Ну, Наташ, ты сильна!
В чем сильна?...не пугай меня?)

Беседка

samson7696Дата: Среда, 13.02.2013, 10:53 | Сообщение # 798
Местный житель
Прочёл пока пару глав. Там цитаты из Бибили приводят на церковнославянском языке. Кто нибудь из вас, владеет этим языком, так же как современным русским? Почему бы не цитирвать из синодального перевода, он ведь и был сделан для того, что бы понимали большинство. Слушайте, на каком языке были написаны священные писания, Ветхий и Новый, Заветы? На арамейском (древнееврейском), Ветхий и на греческом в основном, Новый Завет. Это первоисточник! Всё остальное, переводы. У меня знакомые есть, при чём старше меня, они даже синодальный перевод, кое где не понимают, что ж, о молодёжи говорить нынешней. Мне интересно то, что я узнал раньше, о чём написано там. Другими словами, но суть та же. Интересно так же то, что казалось новым, оказывается давно известно и высказано. Я сейчас читаю это, и думаю, как же так, почему я тогда не понимал этого...

LusyaДата: Среда, 13.02.2013, 12:40 | Сообщение # 799
Местный житель
Ну что, Саша, Вас так удивляет? Если мы что-то не понимаем, может быть дело в нас, а не в тысячелетней нашей культуре церковной и народной? Неужели наши предки, даже самые простые люди, и читать учившиеся по Часослову, иногда и грамоты не разумевшие, слышавшие Писания только на службах церковных,  были глупее нас? Церковно-славянский язык это величайшая драгоценность, жемчужина, сокровище Церкви, культуры нашей, русской. Все переводы, синодальные, какие угодно, даже близко не стоят с оригиналом. Ту же Псалтирь только на церковно-славянском и можно читать, в переводе просто режет слух (иногда так что доходит до абсурда). Можно кучу бумаги перевести, исписать целые абзацы, а точное значение и одного церковно-славянского слова передать не суметь.  Тем, у кого какие-то сложности с пониманием значения слов, кому это как-то мешает и коробит, разве так сложно приложить малый труд, обратившись к церковно-славянскому словарю, сейчас с этим нет ни малейшей проблемы.
Простите за выступление, но мне это - поверьте! - по-настоящему больно читать, тем более от Вас. Здесь слышатся для меня отзвуки сейчас иногда раздающихся от несведущих, далеких от Церкви людей призывов и в Церкви служить на русском (только потому что зайдя с улицы один раз и услышали незнакомое слово - и считают это оскорбительным для себя). На самом же деле это просто страшные вещи, разрушительные, и это гораздо страшнее и серьезнее всей этой новой волны надуманных борений против каких-то цифр и пластиковых карточек, сеющих смуту в умах.
Я совсем несведуща, к стыду своему, не сильна ни в богословии, ни в догматике, ни в самых истинах нашей веры, и живу не так как надо,  тупа, "ленива и нелюбопытна" в превосходной степени - моя вина и мой грех, но церковно-славянский это плоть и кровь нашей веры, жизни церковной, как можно от него отказываться или как-то принижать его значение?
Еще раз простите, если что-то не так поняла.

НаталиДата: Среда, 13.02.2013, 14:03 | Сообщение # 800
Звезда
Я тут о своем...  viannen_45sw , но верите? не могу не показать:

работа Алены с того форума. У меня нет слов  tender
Цитата (Lusya)
но церковно-славянский это плоть и кровь нашей веры, жизни церковной, как можно от него отказываться или как-то принижать его значение?
Тут по каналу "Союз" передачу смотрела и вот там тоже затрагивался этот вопрос. Рассказывали, что народ начиная знакомиться с верой, старается приобрести себе и молитвослов, и Библию...в переводе, а со временем, когда немного притронутся к вере, ощутят
красоту, тепло ...нет не то.....ощутят живость веры, Библии, тут же переходят на книги со старословянским текстом . Т.к. только на старословянском начинают по настоящему  оживать молитва, писание, псалмы... Но к этому говорят надо прийти или быть истинным прихожанином, что о нас не скажешь.

Цитата (samson7696)
Кто нибудь из вас, владеет этим языком, так же как современным русским?
Я не владею, но ты знаешь как-то никогда не испытывала трудностей в понимании. Оно как бы интуитивно приходит понимание-то.
Но не скрою у меня так же есть Библия в переводе и молитвослов. Но согласна я больше с Люсей  yes

Беседка

samson7696Дата: Среда, 13.02.2013, 14:36 | Сообщение # 801
Местный житель
Наташа, быть истинным прихожанином!!!! Вот это формулировка! Извини, я понимаю, это наверное цепляние к словам, но тем не менее. Церковь, это живой организм, Тело Христово, не так ли? Из кого она состоит, из прихожан, или людей воцерковлённых, или из тех, и других? Люся, я не против церковнославянского языка, наоброт, если это привлекает народ ко Христу, укрепляет церковь, я за! Но ведь тут речь идёт не о вере и не о Боге, а о традиции. И я кстати и за традиции, если они учению не противоречат. Вот вы сказали оригинал, имея ввиду церковнославянский язык, но я же написал выше, да и вы сами до меня знаете, что оригинал, это арамейский и греческий язык. Именно на нём и через него, пророки и евангелисты передали Божий замысел. И вы напрасно так волнуетесь, потому что на самом деле, даже оригинал особой роли не играет, потому что Бог гаворит к каждому человеку, а не только народу, на его собственном языке. Вы думаете китайцы, на каком языке Библию читают? На своём, на китайском. Церковнославянский язык и другие традиции, более предназначены для сплочения народа, а не Церкви, нашего народа, русского. Я не против этого, но не надо путать это, с учением Христовым, то есть с самой верой христианской. У каждого народа есть какие то оттенки в традициях, но вера и учение, одно.

НаталиДата: Среда, 13.02.2013, 14:55 | Сообщение # 802
Звезда
Цитата (samson7696)
Наташа, быть истинным прихожанином!!!! Вот это формулировка! Извини, я понимаю, это наверное цепляние к словам, но тем не менее.
Типа разогнал нас  girl_haha
Истинные прихожане. Я имела ввиду воцерковленных , а не те кто зашел позырить чё там ваще ?
Например себя я не могу причислить к воцерковленным  Cherna_20 ....да и тебя тоже  yes
А Люся да! и не ори на неё!

Беседка

samson7696Дата: Среда, 13.02.2013, 15:20 | Сообщение # 803
Местный житель
А кто орёт то? yes Это спокойная беседа, споры о мнениях yes Ты тут ещё более интересную мысль высказала, о воцерковлённости. Кто же эти благословенные люди и что такое воцерковлённость? Раз ты, причисляешь и отказываешь в причислении, значит в курсе что это yes

TemperДата: Среда, 13.02.2013, 17:22 | Сообщение # 804
Интересующийся
Привет люди

LusyaДата: Среда, 13.02.2013, 17:24 | Сообщение # 805
Местный житель
Да, ладно, ребят, давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд из мультфильма. yes Прошу прощения у всех вас - ужас какой! - это я вызвала такую бурю своим каким-то высказыванием? Просто слезы. girl_cray  Вот почему я и стараюсь в основном помалкивать (по мудрой поговорке: "Чья бы корова мычала..." - это в отношении моей "воцерковленности", а особенно нынешнего периода жизни вообще какой-то растительной, не сказать бы хуже - без молитвы и храма) потому что и русским языком не владею, даже какие-то соображения и чувства свои не умею излагать доходчиво. Ребята, вы все - и Наташечка, и Саша - намного меня просвещеннее и воцерковленнее, на самом деле,  и вера ваша намного сильнее и больше моей, даже не о чем говорить. girl_sigh Может быть, мы просто что-то понимаем или чувствуем по-разному, это не мешает нам всем быть веточками одного древа церковного, кто-то посвежей и позеленее, а кто-то уже увял и засох типа меня (хорошо еще не отпал совсем, держится, хоть "на честном слове"). girl_sigh  
Простите меня, дорогие, никого и мысли не было поучать или еще что-то, какой-то камень преткновения или раздора запулить в наш общий огород - просто поделилась наболевшим.
Дискуссии, Саша, с Вами вести об оригиналах и переводах, да даже просто и о мнениях каких-то и определениях я никак не в силах и не вправе - некомпетентна совсем, да и туповата для этого, и мыслей нет и словом не владею, как и было сказано выше. Обычно слушаешь или читаешь  - один показатель (Вам он совсем субъективным и несерьезным покажется, так и есть) - внутри что-то отзывается - да, это хорошо, это правда, истина; а на другое что-то - нет, не то, словно диссонанс какой-то, режет слух, как музыку когда слушаешь, фальшивый звук -  а тут в сердце это чувствуешь - царапнет что-то как железом по стеклу.
Так что, пожалуйста, - завершу тем же, чем и начала - "Ребята, давайте жить дружно!" yes

НаталиДата: Среда, 13.02.2013, 17:25 | Сообщение # 806
Звезда
Цитата (samson7696)
Ты тут ещё более интересную мысль высказала, о воцерковлённости. Кто же эти благословенные люди и что такое воцерковлённость?

Я имела ввиду вот это значение)

Неканоническое употребление термина

Воцерковле́нием
 стало считаться постепенное введение в основы веры и благочестия (катехизация) взрослого человека, собирающегося принять таинство крещения (а иногда и уже крещённого). Также воцерко́вленные — наименование православных, не просто крещённых в православной церкви, но и соблюдающих обрядовую сторону религии — пытающихся жить по-православному. Воцерковленным считается тот, кто регулярно причащается и регулярно посещает службы; обычно он поддерживает также социальные отношения в пределах своей церковной общины. Термин «воцерковленные» может применяться к любой христианской конфессии, но чаще всего речь идёт о православии.

Есть еще вот такое значение)  

Обряд воцерковления

Воцерко́вленным в точном терминологическом смысле называется младенец, прошедший обряд воцерковленияВоцерковле́ние — особый обряд «Чин воцерковления отрочати», совершаемый в 40-й день по рождении младенца.[2] Чин воцерковления предполагает вхождение его в ряды членов Церкви до таинства крещения, либо завершающий это введение, если ребенок уже крещен.

Беседка

НаталиДата: Среда, 13.02.2013, 17:34 | Сообщение # 807
Звезда
Temper, привет еще раз Дима ! Очень рада что ты все же переломил лень и зарегился  vip_233

Беседка

НаталиДата: Среда, 13.02.2013, 17:40 | Сообщение # 808
Звезда
Цитата (Lusya)
"Ребята, давайте жить дружно!"
Куда уж еще то дружней) Не переживай Люся , ты не внесла распри в наш мир, а я бы сказала вдохнула новую струю свежего воздуха!
(что Сашку нашего чуть и не сдуло  blum3 )
Давайте лучше принемайте Димитрия в наш дружный коллектив  curtsey

Беседка

TemperДата: Среда, 13.02.2013, 17:43 | Сообщение # 809
Интересующийся
Натали, а где: хлеб, соль и все такое?))

НаталиДата: Среда, 13.02.2013, 17:45 | Сообщение # 810
Звезда
ой..исправлюсь...уже исправляюсь)))

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДИМА!

Беседка

Форум » Беседка » Знакомство » КРУЖЕВА (Вяжем, печем, мечтаем,... болтаем)
Поиск: